Partagez
Aller en bas
avatar
Admin
Messages : 46
Date d'inscription : 21/04/2014
Voir le profil de l'utilisateur

[Magifort] Liste des élèves (répartis)

le Mar 12 Juin - 20:22
A suivre, la liste des élèves actuels, répartis par Confréries, mais aussi les élèves passés notables.

Légende :

G => Gardien actuel de l'équipe de Quidditch
B => Batteur actuel de l'équipe de Quidditch
P => Poursuiveur actuel de l'équipe de Quidditch
A => Attrapeur actuel de l'équipe de Quidditch
C => Capitaine actuel de l'équipe de Quidditch

SP => Elève dit "de Sang-Pur"
SM => Elève dit "de Sang-Mélé"
(les autres sont donc "nés moldus", ils représentent la grande majorité, l'Académie de Beauxbâton ayant commencé à refuser l'entrée aux nés moldus en 2011 avant de se rétracter en 2016)
avatar
Admin
Messages : 46
Date d'inscription : 21/04/2014
Voir le profil de l'utilisateur

Re: [Magifort] Liste des élèves (répartis)

le Mar 12 Juin - 20:24
CONFRERIE DE CROCDOURS




Liste - Rentrée 2018-2019 :

1ère Classe
- BALBO Hervé SM B C
- DAVID Jacob SM
- DONNADIEU Marie
- GARNESSON Emeline
- HUET Léna
- JOLLY Dorian
- KRICHEWSKI David
- LARDON Zoé
- LIEUTENANT Erwan
- MANGEOT Elodie
- McLEOD Helen
- NAVARRO Corentin
- RICHEPAIN Marine
- SALZART Pierre
- SOYER Grégoire
- VIGNE Lisa

2ème Classe
- AUDIBERT Tristan B
- BEAUDOUIN Chloé
- CHAUVIN Loïc
- COUVREUR Gaëlle
- DEXTRAIT Amélie
- FABRE Dimitri
- GANICHOT Mélanie
- GOMEZ Nicolas
- HASTIER Mickaël
- NIQUE Gwendoline
- PREVOST Fabien
- ROUX Lucile SM P
- SINDARIEL Galaad SP G
- TRICART Quentin
- VAYSSE Charline

3ème Classe
- ALDEBERT Jocelyn
- BAGNOL Julie
- CHEVALIER Flavia SP
- DAVID Myriam SM
- DUCHENOY Nathalie SM
- ERNEST Grégory
- FERREIRA Clara
- GRAND Willy
- JEANNOT Sébastien
- LANGLOIS Julien
- MARESTIN Yohann
- MUNOZ Esteban
- PALADIN Charlène
- REINE Coralie
- SEGHIR Mehdi
- THERME Vanessa
- VIAUD Jérôme
- WIDORSKI Pavel SM

4ème Classe
- ALLEGRE Julien
- AUBINEAU Fanny
- BOREL Bastien
- DEYRIEUX Lola
- DUFOUR Nicolas
- JAURAS Charles SP
- LAIGLE Laura A
- LEVERT Guillaume
- MAILLE Agathe
- MOKHRANI Ali
- PARIS Kévin
- RENARD Océane
- SABBAGH Myriam
- VILLIER Romain

5ème Classe
- AFFLARD Vincent
- BLANCARD Charline
- CAUSSE Adrien
- DAVID Yemina SM
- FARAVEL Clémence
- GILLET Salomé
- JAUMAIN Emilien
- LABOULLE Mathilde
- LITAIZE Nicolas
- MESTRE Apolline
- PINAY Victor
- RIOULT Maeva
- VIVAL Arthur

6ème Classe
- BERGEAUD David
- BLERIOT Lucas
- CHEVALIER Gaïa SP
- DOUX Eléna
- DUBLET Louise
- GAZAGNES Aléxia
- JAURAS Anastase SP
- JEAN Lucas
- KERNOUEC Gaëdig
- MARAICHER Augustin
- SEDILLOT Sarah
- WITTENS Eden SM

7ème Classe
En attente de répartition...


Dernière édition par Kermarec le Jeu 14 Juin - 22:23, édité 2 fois
avatar
Admin
Messages : 46
Date d'inscription : 21/04/2014
Voir le profil de l'utilisateur

Re: [Magifort] Liste des élèves (répartis)

le Mar 12 Juin - 20:26
CONFRERIE DE FAUCONROUX





Liste - Rentrée 2018-2019 :

1ère Classe
- ARMENGOL Romain
- BELLEGARDE Axelle
- BRETILLARD Yvan
- COCHET Laurine
- DIJON Mathias
- ESTEVENIN Emilie
- HEITZ Kevin
- LARMAGNAT Jessica
- PODEVIN Bastien
- POUDEVIGNE Alex
- RIVARD Aurélie
- SANTAGATTI Enzo
- TRESTOUR Camille

2ème  Classe
- ALBERTINI Clara
- BARILLET Alexis
- CAUBEL Morgan
- DE FOUQUIERES Ariane
- FILLIOUX Céline
- FINROD Charlène
- GUERRINI Benito
- JAUBERT Victor
- KLUNDER Lisa
- MENESTROT Rémi
- POZZO Alexandra
- ROUX Océane
- RICHAUD Jason
- SIBELLAS Laurie
- VERRUE Marine

3ème  Classe
- BELGONDAR Maximus
- BOISSY Amid
- CHAUX Marie
- DAUMAS Emmanuelle
- EL MOUKADEN Soraya
- GLEYZE Antonin
- HERRERO Miguel
- KOLISHEV Stilian
- LAMOTTE Anna
- MAURCOT Lucie
- MUGUET Léa
- PIEDFORT Romuald
- SAVAJOLS Sophie
- VALOIS Loane

4ème  Classe
- AUDINOT Loïc
- BELLEGARDE Romane
- BOSSY Valentine
- D'ARCY Julien
- DE SOUSA Sara
- FLEMATI Etienne
- LEBON Coralie
- MALARME Baptiste
- MICHAUD Jade
- POYET Mélina
- ROCCA Samuel
- SALVET Nathan
- SOCQUET Célia
- THOMAS Simon
- VIGNE Alice

5ème Classe
- ALGADO Robin
- AVOUAC Elisa
- BEN AHMED Mounir
- CHAUVET Valentin
- DELENCLOS Emeline
- FORISSIER Loïc
- GONTHIER Dylan
- HAMZAOUI Kenza
- LENGRAND Constance
- RECUREL Evan
- SINDARIEL Sonia
- TABAREAU Anaïs
- TRAMIER Théo
- VILLARS Mélanie

6ème Classe
- ANEZAIN Chloé
- BARGHOUT Hugo
- BLOIS Axelle
- CORNILLE Vincent
- EYSSAVEL Clémence
- GRANDJEAN Maxime
- LEVESQUE Gwendoline
- MELIX Julie
- O'REILLY John
- PRESTAT Florian
- ROSSIGNOL Justine
- SOUCHON Raphaël
- TOLOSANOT Adeline

7ème Classe
En attente de répartition...


Dernière édition par Kermarec le Jeu 28 Juin - 17:14, édité 2 fois
avatar
Admin
Messages : 46
Date d'inscription : 21/04/2014
Voir le profil de l'utilisateur

Re: [Magifort] Liste des élèves (répartis)

le Mar 12 Juin - 20:27
CONFRERIE DE SCORPIONDOR




Liste - Rentrée 2018-2019 :

1ère Classe
- ALBA Bryan
- BAUMET Théo
- BONTOUX Charlotte
- CHATENAY Jules
- DISCOURS Marjolaine
- ESTEVE Cyril
- FENTON Brandon
- GIUGGIOLA Olivia
- IBOT Kilian
- LACQUEMANNE Morgane
- LEFEUVRE Axelle
- LOURDELLET Gabriel
- MICOUX Marjorie
- NAVEAUX Julien
- PRADINAS Laure
- ROCHELEMAGNE Hugo
- TIKHONOV Anton

2ème  Classe
- BAGNOLY Christopher
- CHASSILLAN Amélie
- CLERICI Clémence
- ESFOURNIAUD Laura
- GASTAUD Jonathan
- JOUVAL Romain
- LOPEZ Kenza
- MORARD Ludivine
- MURAT Mathieu
- RUFFINATTO Cédric
- SEDAN Juliette
- TROUSSIER Léo

3ème  Classe
- BAYLE Hugo
- CARPENTIER Laura
- DE LIGNAC Prosper
- FARAVEL Anaïs
- HOLGOÄT Gwennaël
- LAJUS Gaïus
- LOUP Jade
- MARECHAL Quentin
- N'GOUADAGO Niçaise
- PAGAN Clément
- PERSIA Océane
- RADULOVIC Stojko
- RIEDEL Tomàs
- THAO Tia-Ming
- WALID Khalida
- WITTENS Logan

4ème  Classe
- ASSENAT Martin
- BERNE Manon
- BOUGHOUDDA Khaled
- BRUSSET Tristan
- DE LASSENCE Cassandra
- DUMAS Anthony
- FORNASIER Emma
- GRAVIER Noémie
- KIERVEL Ewen
- LATOUR Thibault
- MARTEL Mattéo
- MOREL Costance
- POUILLE Thomas
- KABASSE Kilian
- ROMERO Victoria
- WEIDENFELD Anna

5ème Classe
- ARLAUD Gabriel
- BELGONDAR Andromeda
- CHARRANSOL Inès
- FOL Lucas
- GOURTAY Léo
- HOLGOÄT Maiwenn
- JOUVE Anaïs
- LE GAËC Maël
- LOUVET Ambre
- MARTIN Juliette
- POYOL Zoé
- RADULOVIC Hrista
- ROUX Stella
- SALAH Abdel
- VALAYER Enzo

6ème Classe
- ALLEMAND Mélina
- BAUMIER Raphaël
- BOYER Séléna
- COLIN Oscar
- DUPONT Alex
- FERRET Jordan
- KIEFFER Elsa
- MALAQUIN Gaëtan
- PIEDFORT Thomas
- PLANTAVIN Eliott
- RODRIGUEZ Zara
- SEVERIAN William
- TRONNET Sidonie
- ULRICH Stéphane

7ème Classe
En attente de répartition...


Dernière édition par Kermarec le Jeu 28 Juin - 17:33, édité 1 fois
avatar
Admin
Messages : 46
Date d'inscription : 21/04/2014
Voir le profil de l'utilisateur

Re: [Magifort] Liste des élèves (répartis)

le Jeu 14 Juin - 22:34
Mise à jour des Crocdours.

NB : Contrairement aux autres écoles telles Poudlard, le système des classes est "inversé" de la même manière que dans l'éducation nationale française (de la 6ème à la terminale).
Le but, ici, étant d'avoir un système martial faisant penser à des grades militaires.
Les élèves démarrent donc Elèves de 7ème Classe, pour finir Elèves de 1ère Classe en dernière année.

NB2 : Les élèves de 7ème Classe et les joueurs de Quidditch remplaçants ceux ayant terminés leurs études seront annoncés en Septembre à l'occasion de la rentrée (logique).
avatar
Admin
Messages : 46
Date d'inscription : 21/04/2014
Voir le profil de l'utilisateur

Re: [Magifort] Liste des élèves (répartis)

le Jeu 28 Juin - 18:10
Mise à jour des Fauconroux et des Scorpiondor.
Contenu sponsorisé

Re: [Magifort] Liste des élèves (répartis)

Revenir en haut
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum